Белгород, 28.10.2022, 21:50

Сын на передовой - как восстановить документы после ранения во время спецоперации на Украине?

Вопрос №19905191 из г. Белгород
опубликован 28.10.2022, 21:50
Сын по мобилизации участвует в спецоперации на Украине, на данный момент находится в госпитале по ранению. Во время выполнении боевого задания сгорел военный билет, паспорт. Какова процедура восстановления документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте. Необходимо в в воинской части провести расследование по установлению обстоятельств, при которых были утрачены данные документы. Обязательно должно быть объяснение вашего сына, его сослуживцев-очевидцев и иные документы, подтверждающие сложившуюся ситуацию. По итогам расследования издается приказ командира части.

А затем необходимо подготовить 2 копии из этого расследования и 2 выписки из приказа. С чем уже и обращаться в военный комиссариат для выдачи военного билета и в МВД для выдачи паспорта.

29.10.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это командир части его должен озаботится. Пусть пишет рапорт по этому поводу своему командиру.

С уважением.

28.10.2022, 21:54

Спасибо за помощь. Сын находится в госпитале, скорее всего в военно полевом уточните пожалуйста к кому обращаться с заявлением. Он был мобилизован 22.10.22. а 26.10.22.без слаживания и обучения на территорию спецоперации в составе колонны убыл на выполнение боевой задачи. Командиров личному составу не представляли.

29.10.2022, 08:28

По факту проведения расследования, необходимо подать рапорт на имя командира воинской части, в списках которых числится ваш сын.

А по факту того, что без необходимой подготовки и обучения направли в зону СВО вы можете подать заявление в прокуратуру.

29.10.2022, 09:35