У сына заканчивается контракт в конце ноября, продлевать не хочет, может ли он уволиться, мобилизация же завершилась?

Вопрос №19905204 из г. Москва
опубликован 28.10.2022, 22:23
У сына заканчивается контракт в конце ноября, продлевать не хочет, может ли он уволиться, мобилизация же завершилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Указ не отменен.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

29.10.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мобилизация - да, но контракты продлеваются на неопределённый срок, к сожалению.

28.10.2022, 22:29

Завершение мобилизации к продлению (прекращению) контрактов военнослужащих никакого отношения не имеет.

28.10.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

До издания указа об окончании мобилизации увольнение по данному основанию невозможно.

29.10.2022, 09:58

До начала мобилизации у него было такое право, а сейчас изменился закон?

29.10.2022, 09:50

Да, издан чрезвычайный указ Путина.

29.10.2022, 09:53

А где можно с ним ознакомиться?

29.10.2022, 09:55

На официальном портале правовой информации pravo.gov.ru

29.10.2022, 09:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034