Какие последствия ждут владельца автомобиля при нарушении процедуры регистрации после ДТП?

При дтп, машина ещё на меня не была оформлена договор купли продажи указали мой оформленный договор, не успел в 10 оформить если мы переподпишем с владельцем договор будет ли нарушение штраф жля регистрации авто. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Если Вы про штраф по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ, то смотря сколько времени прошло, т.к. по истечении 10 дней у должностного лица есть 2 месяца срока давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), и если этот срок пропущен, то привлечь к административной ответственности по этой статье не смогут, т.к. это административное правонарушение не признано длящимся.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро

Если старый договор уже где то фигурирует, его данные то будет проблематично это сделать.

Можно сделать дополнительное соглашение в котором указать, что договор заключается с момента передачи авто по акту приема передачи. Либо соглашение об изменении даты договора, либо протокол разногласий к договору.

См

РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте, Юрий!

Если факт того что 10 дней Вы уже пропустили зафиксирован, то будет штраф.

Судя по всему так и было.

Т.к. это было обнаружено при ДТП.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 283-ФЗ) транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам, зарегистрированным в РФ индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, а также в иных предусмотренных этим Законом случаях, подлежат обязательному государственному учету.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 8 Закона N 283-ФЗ владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Согласно части 1 статьи 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Согласно статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам, зарегистрированным в РФ индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, а также в иных предусмотренных этим Законом случаях, подлежат обязательному государственному учету.

________

Нет, если Вы переподпишите договор с бывшим владельцем автомобиля, фигурирующего уже ранее в ДТП, Вам не удастся избежать штрафа.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.