Ростов-на-Дону, 29.10.2022, 07:40

Муж после ДТП транспортабельный, но больница не может собрать оборудование – кто должен решать вопросы перевода?

Вопрос №19905793 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.10.2022, 07:40
Муж лежит в больнице после ДТП у него сломан таз, сказали что у них нет оборудования каким нужно собрать его. Для этого его нужно переводить в другую больницу. Сначало он был не транспортабельным. Теперь можно перевозить. Но говорят нам родственникам ехать и договариваться с другой больницей. Разве это не больница должна делать и подготавливать документы о переводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно нормативов, по полису ОМС оказывается срочная неотложная помощь в том месте, где произошло ДТП. Но, если в больнице по месту ДТП нет возможностей для оказания больному специализированной высокотехнологичной неотложной помощи, Вам сообщают об этом, и предлагают перевезти больного на лечение по месту его постоянной регистрации. После оказания неотложной помощи лечить больного стационарно не по месту его жительства (регистрации) нет возможности. Стоимость лечения по полису ОМС зависит от региона. Перевозка больного из больницы на месте ДТП для лечения по его месту проживания не оплачивается полисом ОМС, это - забота его родственников. Поэтому всё, что для Вас может сделать больница по месту ДТП - это дать выписки о проведённом лечении.

29.10.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если он лежит в больнице, то перевозить в другую должна она. И подготавливать документы и перевозить.

29.10.2022, 07:57

Здравствуйте. Согласно нормативов, по полису ОМС оказывается срочная неотложная помощь в том месте, где произошло ДТП. Но, если в больнице по месту ДТП нет возможностей для оказания больному специализированной высокотехнологичной неотложной помощи, Вам сообщают об этом, и предлагают перевезти больного на лечение по месту его постоянной регистрации. После оказания неотложной помощи лечить больного стационарно не по месту его жительства (регистрации) нет возможности. Стоимость лечения по полису ОМС зависит от региона. Перевозка больного из больницы на месте ДТП для лечения по его месту проживания не оплачивается полисом ОМС, это - забота его родственников. Поэтому всё, что для Вас может сделать больница по месту ДТП - это дать выписки о проведённом лечении.

29.10.2022, 10:53

Здравствуйте. Согласно нормативов, по полису ОМС оказывается срочная неотложная помощь в том месте, где произошло ДТП. Но, если в больнице по месту ДТП нет возможностей для оказания больному специализированной высокотехнологичной неотложной помощи, Вам сообщают об этом, и предлагают перевезти больного на лечение по месту его постоянной регистрации. После оказания неотложной помощи лечить больного стационарно не по месту его жительства (регистрации) нет возможности. Стоимость лечения по полису ОМС зависит от региона. Перевозка больного из больницы на месте ДТП для лечения по его месту проживания не оплачивается полисом ОМС, это - забота его родственников. Поэтому всё, что для Вас может сделать больница по месту ДТП - это дать выписки о проведённом лечении.

29.10.2022, 10:56

Он находится по месту проживания.

29.10.2022, 13:06

Нина, вы правы, больница должна договариваться о переводе больного и предоставить транспорт для перевозки больного.

Позвоните в вашу страховую компанию, пожалуйтесь на качества мед услуг, попросите помощи. Они помогают!

29.10.2022, 18:16