Двойное гражданство и розыск - Может ли Россия выдать жителя Евросоюза?
Здравствуйте Виктор!
Вы гражданин РФ для России прежде всего, и согласно ст.
Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Также Вы под охраной своего государства и на основании УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
На основании последних событий в мире в целом, и Евросоюзом, то из России Вас ни кто не передаст в другое гос-во, при пересечении Российской границы.
Всего Вам наилучшего!
Виктор!
В соответствии со ст.
Поэтому Вам, как гражданину РФ, нечего опасаться.
Европе Вас точно не выдадут.
Всего доброго.
Здравствуйте Виктор!
На российской таможне никто его арестовывать не будет.
Если не был подан запрос о его розыске российской стороне.
То есть. Общей базы розыска и общей обязанности арестовывать всех и вся нет.
Поэтому никто этого делать не будет.
Россия в целом своих граждан не выдает.
.
УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Доброе утро
Смотря из какой страны вы едите.
Если подал в розыск Интерпол, то выехать из страны, Евросоюза будет проблематично.
Если речь идет о въезде в РФ, то въезжать будете по паспорту РФ загран.
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)
Виктор, добрый день.
Не переживайте, согласно статьи 6
Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации
_______
А в силу статьи
Кроме того, подобное положение закреплено и в УК РФ - статья 13 УК РФ
Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
_______
В силу текущей геополитической обстановке Вас точно никто не выдаст.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Если у Вас гражданство РФ, то из России Вас никто не выдаст обратно, например в ЕС.
Тем более сейчас правовое содействие между РФ и ЕС приостановлено по известным причинам.
- см. ст.