Правила перевозки и растаможки автомобилей из Евросоюза в РФ

Какие правила действуют на перевозку леговых и грузовых машин из евросаюза в РФ! Какие суммы машини можно ввозить и растоможыть, какие нет? Сколько обойдется растаможка грузового и лехкогого авто?
Лучший ответ

Стоимость растаможки зависит от самих характеристик ТС.

После растаможки можно будет поставить ТС на учет в ГИБДД.

ЕС ввёл санкции на вывоз авто дороже 50 тыс. евро.

775 рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей вкл.

- см. ст. 46-47 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Доброе утро

Отвечаю

1.зависит от машины.

Ввел пакет санкций, запрет на ввоз авто дороже 50 т. Евро.

Правительство РФ изменило действующий порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами или организациями из-за границы. Речь идет о временной отмене одного из обязательных требований к техническому оснащению машин – установке устройства вызова экстренных служб "ЭРА-ГЛОНАСС" (постановление от 15 июля 2022 г. №1269)

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2022 г. N 45 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877"

Цена сбора зависит от класса ТС.

✅Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 47. Таможенные сборы

1. Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом и (или) законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

2. Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств-членов.

775 рублей - за таможенные операции в отношении товаров, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно;

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 46. Ставки и база для исчисления таможенных сборов

Цена зависит от цены авто

Здравствуйте, Виктор! Т.к. происходит ввоз на таможенную территорию ЕЭС, то в этом случае согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Ввести можно транспортные средства вне зависимости от суммы (вот только вывести из ЕС дороже 50 т.р. евро не дадут), а размер таможенной пошлины зависит от конкретного транспортного средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор.

_______

Авто на сумму свыше 50 тысяч евро не ввезти, Согласно решения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2022 г. N 45 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877"

"До 1 февраля 2023 г. допускаются установление и применение обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств, производимых на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, а также проведение оценки соответствия таких транспортных средств в соответствии с нормативными правовыми актами правительств государств-членов или в порядке, установленном законодательством государств-членов.".

________

Цена сбора зависит от класса ТС.

________

Итоговая стоимость таможенной пошлины зависит от года выпуска, мощности двигателя и цены ТС и складывается из нескольких обязательных платежей. Плюс заранее нужно отложить деньги на таможенное обеспечение (это залог, который потом возвращается).

Пример

Пользуется спросом и растаможка авто из Германии. Например, за перегон немецкого Volkswagen Polo 2010 года выпуска придется заплатить около 4 200 евро (около 260 тыс. рублей). Итого вместе с ценой в целом выйдет порядка 500 тысяч. .

avtocod.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.