Здравсвуйте. Вдут газ по границе участка, без нашего согласия. На склько это законно.
Здравствуйте Ренат!
Если ведут газовую трубу вдоль грацы не заходя на Вашу территорию, то это все законно, таким образом не нарушают Ваши права как собственника земельного участка.
Если на границе земельного участка, и затрагивают Ваш земельный участок, то это не законно, и Вам следует обратиться к собственнику в газораспределительную организацию с письменной претензией с требованием о переносе газопровода, так как нарушает Ваши права и Ваше согласие ни кто не спрашивал ст.ст. 209, 304 ГК РФ.
Если Ваше обращение останется не рассмотренным, то необходимо на основании претензии обратиться с иском в суд ст.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день!
Если Вас вообще не уведомляли об этом, то незаконно.
Не могут вот так просто взять и по границе Вашего участка вести.
Райгаз должен был вначале Вас уведомить как основного абонента, и если Вы бы отказались, то обратиться за установлением сервитута. Но в любом случае Вы не вправе были бы препятствовать.
Обратитесь за разъяснениями в райгаз и местную администрацию.
Согласно Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
Доброе утро
Это не законно
Потому что необходимо уведомление собственника
Так как речь идет о его интересах, правах
Нужно было от вас согласие, либо отказ
При отказе они могли бы действовать дальше, через иные инстанции.
Но это дело и не одного дня.
Теперь надо с ними выяснять и разбираться.
Так как они вас не уведомляли и нарушили закон.
См
Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Здравствуйте, Ринат! Если даже Вашего согласия как собственника (ст.209 ГК РФ) земельного участка не спросили, не договаривались о сервитуте (ст.274 ГК РФ), не устанавливали его в судебном порядке, то Вы вправе сами подать такой иск либо подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
Если не было уведомления собственника, тогда выставляйте претензии газовщикам и далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ - об устранении нарушений Ваших прав с требованием убрать конструкции или трубы газовые или перенести за пределы участка.
Либо установить сервитут и брать плату за пользованием Вашим участком.
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
- см. ст. 209, 274 ГК РФ, ст. 56,
Если по границе, то не законно.
Но если вдоль границы, и на ваш участок не заходят, то законно.