Продолжительность отпуска и нормы рабочего времени для учителей-логопедов и педагогов-психологов в районах крайнего севера.

Вопрос №19905909 из г. Салехард
опубликован 29.10.2022, 08:46
Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у учителей - логопедов, педагогов - психологов в районе крайнего севера. Нормы времени их ежедневной работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

И логопед, и педагог-психолог включены в подраздел 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225).

.

Поэтому их основной отпуск составляет 42 (при их работе со здоровыми детьми) или 56 календарных дней (при работе с детьми с ОВЗ или нуждающимися в длительном лечении). Это следует из постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466.

.

Кроме того, за работу в районах Крайнего Севера они имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня (ст.14 закона от 19.02.1993 N 4520-1).

.

Общая продолжительность отпусков двух видов составит 66 календарных дней (работе со здоровыми детьми) или 80 календарных дней (при работе с детьми с ОВЗ или нуждающимися в длительном лечении).

.

Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается педагогам-психологам, п.2.1 Приложения N 1 к приказу Министерства

образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям-логопедам, п.2.3 того же Приложения.

При этом рабочая неделя для них 36 часов согласно ст.333 ТК РФ.

Продолжительность ежедневной работы устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором или локальным актом работодателя таким образом, чтобы соблюдались недельные нормы рабочего времени.

29.10.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 (далее – Постановление) заново установлена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

Педагогические работники организаций, осуществляющих обучение, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры должностей, имеют отпуск продолжительностью 42 дня. Тем же педработникам, работающим в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное бслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», — предоставляется отпуск продолжительностью 56 дней.

Заместители руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, за исключением организаций дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств по видам искусств), — имеют отпуск продолжительностью 42 дня, а те же руководители в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования – 56 дней.

29.10.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Педагогические работники организаций, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры должностей, имеют право на отпуск продолжительностью 42 дня.

Педработникам, работающим в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное бслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ», предоставляется отпуск продолжительностью уже 56 дней.

Заместители руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, за исключением организаций дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств по видам искусств), имеют право на отпуск продолжительностью 42 дня, а те же руководители в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования 56 дней.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 г. N 466

29.10.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

В соответствии со ст. 334 Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность отпуска в зависимости от должности, вида деятельности и вида образовательной организации установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» и составляет 42 календарных дня и 56 календарных дней.

Поскольку Ваша должность учителя-логопеда отнесена к Разделу I. Дошкольные образовательные организации, то продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 42 дня

Однако для районов Крайнего Севера ст.14. Дополнительный отпуск Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 определен в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня

Таким образом ежегодный оплачиваемый отпуск для учителя-логопеда ДОУ в районах Крайнего Севера составляет 66 дней

Нормы времени их ежедневной работы.

П.2.3 Приложения N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601 Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-логопедам.

29.10.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Непонятен ответ, в районе крайнего севера каков отпуск у учителей-логопедов и педагогов - психологов, и сколько часов неделю они должны работать.

29.10.2022, 11:27

Прочитайте внимательно мой ответ:

1. ежегодный оплачиваемый отпуск для учителя-логопеда ДОУ в районах Крайнего Севера составляет 66 дней

2. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку.

29.10.2022, 11:59