Как изменится продолжительность отпуска для логопедов в общеразвивающем детском саду с этого года? Запланировано урезание до 28 дней, но каким образом это соответствует постановлению Правительства РФ от 01.10.2002

Вопрос №2319482 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.03.2013, 09:09
Я работаю учителем-логопедом на логопункте в общеразвивающем детском саду, Наш отпуск всегда был 56 дней. С этого года нам (таких логопедов несколько) хотят урезать до 28 дней, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Если можно, ответьте на мой вопрос о продолжительности основного оплачиваемого отпуска учителя-логопеда ДОУ общеращвивающего типа на ЛОГОПУНКТЕ. Ссылка на документы желательна. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" учителя логопеды в общеобразовательных учреждениях имеют право на отпуск в объеме 56 календарных дней.

Такую же продолжительность отпуска имеют учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений (см. примечания к указанному документу).

Если такие условия не соблюдены, то отпуск предоставляется на общих основаниях. Для работников ДОУ – отпуск педагогов составляет 42 календарных дня.

Удачи!

25.03.2013, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Внимательно просмотрела ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (в редакции от 16.07.2009) "О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ". Речи об отпуске в 28 дней там нет ни для каких категорий работников. Отпуска предоставляются в зависимости от специальности от 42 до 56 календарных дней. Распечатайте это постановление и попросите Вашего кадровика показать в нем, где эти 28 дней??? цитирую: "Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений". Может, у Вас неполный рабочий день?

25.03.2013, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Можно уточнение: я работаю полный рабочий день, но дело в том, что в ДОУ общеразвивающего типа, а он в этом списке отсутствует. Вот к этому они привязались. Считают, что раз ДОУ не называется С ОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями, значит это не для нас.

Не соглашусь. Во-первых, это Постановление о продолжительности отпуска всех педагогических работников - в смысле, всех категорий. Во-вторых в таблице общеобразовательные учреждения и коррекционные идут через точку с запятой, т.е. они в общем перечне - и у них 56 дней. В-третьих, у педагогических работников просто ДОУ - 42 дня, но никак не 28. И еще: должность учитель-логопед упоминается только в первом перечне, где 56 дней. Оксана, Вам обязательно нужно найти это Постановление, может, Ваши кадровики сами не очень разобрались? Удачи.

25.03.2013, 15:55
Оценка автора вопроса:
Зайнал, большое спасибо за Ваше участие! Будем бороться дальше. В крайнем случае, придется обращаться в суд. Всех Вам благ!!!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №466 ОТ14.05.2015 УДЛЕНЕЕНЙ ОТПУСК УЧИТЕЛЮ-ЛОГОПЕДУ НА ЛОГОПУНКТЕ В ДОУ 56 ДНЕЙ ПОЛОЖЕН?

15.03.2016, 16:40

нужно смотреть ваш договор что в нем указано!

15.03.2016, 16:42