Мы с братом имеем по 1/4 доли в жилом доме, где живет отец.
Вопрос по разделу наследства. 30.07.2008 г. открылось наследство. Наш отец является пережившим супругом, он принял супружескую долю 1/2, от наследства отказался, есть заявление. Мы с братом имеем по 1/4 доли в жилом доме, где живет отец. С братом есть соглашение о том, что квартира №1 делится между мной и отцом, квартира №2 делится между братом и отцом. Отец подал иск о разделе наследственного имущества. Просит суд признать за ним право собственности на дом, признать за мной право собственности на квартиру №1, признать за братом право собственности на квартиру №2. Дом стоит где то в 3 раза дороже. Еще момент мы хотим оставить наши доли в доме, иначе мы не сможем приезжать туда, этот дом для нас память о нашей маме.
Здравствуйте, Александр!
Вы изложили вкратце обстоятельства дела. но не задали вопроса. Видимо, вы заинтересованы в том, что бы исполнялось существующее положение. при этом непонятно, что за соглашение заключалось? Подписывал ли его отец? Утверждалось ли это соглашение нотариусом или судом? Раз отец обратился в суд, то Вы должны были получить копию искового заяваления. В последнем должно быть изложено по каким именно мотивам и доводам предлагается конкретрный реальный раздел имущества. Следовательно, вам в суде необходимо доказать, почему эти доводы неприемлемы для Вас и почему существующее положение должно быть одобрено судом ( в том числе и денежная оценка предлагаемых вариантов).
Вот так можно ответить в рамкак консультации on-line.