Как растаможить автомобиль, зарегистрированный в другой стране - опыт проверки номеров и постановки на учет.
Игорь, добрый день.
Ездить по российским дорогам на автомобиле с киргизскими номерами гражданам России нельзя. Для того, чтобы законно пользоваться купленным в Киргизии автомобилем его нужно оформить по правилам. Купленный в Киргизии автомобиль снимается с учёта и на него устанавливаются транзитные номера.
________
На заметку
Отмечу, что если Вы иностранное лицо, поскольку Вы нам не указали свое гражданство, то согласно статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
_________
Важно! Постановлением Правительства РФ №1269 от 12.07.2022 временно, до 01.02.2023 для физических лиц и до 01.10.2022 для юридических лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей.
Документы и информация для растаможки автомобилей из
Киргизии физическими лицами и получению ЭПТС:
Договор купли-продажи;
Технический паспорт;
Паспорт покупателя легкового авто;
СНИЛС;
ИНН на бланке;
Заранее оплата депозита на таможне (при необходимости);
Документы по установке ГЛОНАСС; (сейчас это не нужно, см Постановление выше)
СБКТС - свидетельство безопасности конструкции транспортного средства;
Оплата утилизационного сбора
Официальный сайт: ucsol.ru
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Доброе утра
Растомаживать можно новое на транзитных номерах.
Значит надо снять с учета.
На таможне предоставить документы.
Либо просто если заехать то можно ездить ограниченное количество времени (как проездом ездят)
Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
Документ полезен? 78 m n 5
Комментарии
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом
Евразийский таможенный кодекс.
Сейчас упрощенная процедура
Вы можете в РФ растаможить ТС, заплатить таможенный сбор и далее поставить авто на учет в любом ГИБДД. Сбор зависит от характеристик авто.
Либо возможен вариант временного ввоза на 1 год, срок который можно продлить.
- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764