Казань, 29.10.2022, 12:28

128.1 УК РФ - клевета.

Вопрос №19906457 из г. Казань
опубликован 29.10.2022, 12:28
Нужна помощь по ст 128.1 УК РФ - клевета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в данной ситуации шансы есть, нужно пробовать.

Главное грамотно составленное исковое.

29.10.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Будем пробывать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Опишите подробнее ситуацию.

29.10.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

29.10.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Иногда, кажется, что после клеветы совершенной Навальным, статья умерла...

29.10.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответ однозначный, что можно попытаться. Если не клевету, то подрыв деловой репутации.

29.10.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
До конца не понятно

Ситуация такая: Банк "1" на протяжении 7 семи лет размещал в Бюро кредитных историй далее (БКИ) ложную информацию о якобы имеющей у меня задолженности. Тем самым соответственно испортил мою кредитную историю в 3 трех БКИ. Из за чего естественно ни один банк не одобряет мне заявки на получение кредита. После недавнего моего обращения 28.10.2022 г, в БКИ провели проверку и получили от Банка "1" ответ 14.10.2022 года, что мой договор будет закрыт датой 12.06 2014 годом! А информация из Банка "1" в БКИ поступает ежемесячно, но ошибочно! Вопрос: Могу ли я привлечь банк к ответственности по ст. 128 клевета, и возместить моральный вред?

29.10.2022, 13:07

Нет состава преступления.

29.10.2022, 13:18

Нужно компенсацию морального вреда взыскивать, а не по указанной статье привлекать.

29.10.2022, 13:29

Так если можно компенсацию морального вреда взыскивать, то куда обращаться с иском? В Банк, Мировой суд или Районный суд? по месту моего жительства?

29.10.2022, 13:49

А районный суд по месту нахождения ответчика.

29.10.2022, 13:53

Иск подается мировой или районный (в зависимости от требований) и подать можно по вашей регистрации. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлину не нужно платить.

29.10.2022, 13:54

Банк находится в Москве, а Я в Казани?

29.10.2022, 14:07

Можно по вашему выбору - или в Москве или в Казани (если у вас есть регистрация в этом городе).

29.10.2022, 14:11

Можно компенсацию морального вреда взыскивать - по какой статье ГК РФ или УК РФ?

08.11.2022, 18:36

Можно и моральный вред. Закон РФ " о защите прав потребителей"

08.11.2022, 18:38