Санкт-Петербург, 29.10.2022, 12:37

Скажите является ли нарушением если повестка пришла сегодня от вчерашнего дня?

Вопрос №19906481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2022, 12:37
Скажите является ли нарушением если повестка пришла сегодня от вчерашнего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Если "пришла", а не вручили лично, то будет нарушением, т.к. согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ее должны вручать лично под роспись работники военкомата либо уполномоченные работодателем лица.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Если же вручили лично, то нарушения нет. Повестку могли выписать заранее. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не будет никаких нарушений пока лично не распишется адресат.

29.10.2022, 12:36

Вам вообще не надо было получать эту повестку, если речь о военкомате.

29.10.2022, 12:37

Здравствуйте. Повестка не должна приходить вам в почтовый ящик или оставаться у вас под дверью, это ненадлежащее вручение повестки. Повестка вручается лично под подпись сотрудниками военкомата, сотрудниками ОВД, по месту работы или учебы.

29.10.2022, 12:37

Олеся, добрый день!

О какой повестке идет речь в Вашем вопросе? Если речь идет о судебной, то согласно части первой статьи 117 ГПК РФ - Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Если судебное заседание было назначено на вчерашний день, а повестку получили сегодня, Вы считаетесь не уведомленной о дате и времени судебного заедания.

Если речь идет о повестке в военкомат, то данная повестка должна быть вручена Вам лично и под Вашу роспись. Иные способы передачи повесток считаются не законными.

29.10.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Олеся.

Нарушения, в случае если дата, когда надлежит явиться, еще не наступила, или срок до нее остался менее выполнимого-нет.

В порядке ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Однако требования должны быть выполнимы,

а вот мобилизация в период, когда он уже завершена, что следует из доклада министра обороны от 28.10.2022 г. - является основанием для жалобы в военную прокуратуру и лично Президенту РФ.

Удачи Вам.

29.10.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что повестка вручается лично в руки и под личную подпись.

Также сейчас военкомат не может вручить повестку, весь процесс по призыву завершён, по идее должен быть издан Указ Президента РФ.

Во всяком случае министр обороны РФ вправе дать свои распоряжения по военкоматам,, которые обязательны для исполнения, даже в устной форме.

Если в повестке расписались, то явка обязательна, но можно её уже оспорить, призвать сейчас не могут.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

29.10.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Относительно данных обстоятельств нарушение не усмотрят.

29.10.2022, 13:48

Повестка вручена на руки.

29.10.2022, 12:39

Срочно покидайте место прописки и не ходите в военкомат, если хотите жить!

29.10.2022, 12:41

А вопрос к юристам в чём заключается? При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

29.10.2022, 12:41

А таком случае это явное нарушение. Не следовало подписывать такую повестку, в данный момент существует опасность того что военкомат засчитает неявку по данной повестке. При первой неявке наступает ответственность по ст. 21.5 КоАП, при повторной неявке дело может дойти до уголовной ответственности по 328 ст. УК РФ.

29.10.2022, 12:42