Как продолжить обучение в медицинском ВУЗе, не отчисляясь из колледжа и сдавая ЕГЭ на бюджет?

Сейчас обучаюсь в медицинском колледже на базе среднего общего образования на 1 курсе. Планирую сдавать ЕГЭ в этом году и поступать в мед ВУЗ на бюджет. Можно ли будет забрать аттестат из колледжа не отчисляясь,? и могут ли меня принять в ВУЗ если я котируюсь в колледже? Как мне будет лучше поступить, если я не уверена что примут на бюджет и при этом не отчисляясь? Очень интересно почитать мнение экспертов.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет закона, который бы запрещал забрать аттестат или любой другой документ об образовании из колледжа. Поэтому вы можете написать заявление и спокойно его забрать, оставив в колледже копию, её должен заверить администратор колледжа. Санкций к вам никаких применено не будет.

Спасибо за консультацию!