Основной целью этой процедуры является то, чтобы муж никак не смог вмешаться в квартиру родителей.
Я приватизирую квартиру родителей, в которой сама прописана. Мой муж и ребенок (6 лет) прописаны по другому адресу. Я бы хотела после приватизации квартиры оформить свою долю во владеннии квартиры на дочь, в какой форме это лучше сделать (наследство или дарственная)? Основной целью этой процедуры является то, чтобы муж никак не смог вмешаться в квартиру родителей.
Заранее спасибо, Мария.
Вы можете оформить дарственную или завещание на вашего ребенка - принципиально все равно, кроме того, что момент перехода прав собственности - различный. С уважением,
Мария, поскольку вы приватизируете квартиру, т.е. приобретаете имущество по безвозмездной сделке, ваша доля в праве собственности на квартиру будет рассматриваться как ваша собственность, а не совместная собственность вас и супруга (ст. 36 СК РФ), поэтому в вашем случае даже нет необходимости заключать какую-либо сделку с дочерью.