Квартира в долевой собственности в равных долях супругов, супруг дарит свою часть супруге
Квартира в долевой собственности в равных долях супругов, супруг дарит свою часть супруге, через некоторое время продает супруга квартиру за 1100000 квартира в собственности более 3-х лет, нужно ли платить налог с подаренной части квартиры.
Согласно 18.1) ст. 217 НК РФ,
доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, дарение квартиры мужем жене освобождается от обложения НДФЛ. Однако (обратите внимание) для применения льготы необходимо, чтобы родственные отношения были сохранены на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.