Как защититься от произвола ДПС - на что опираться при проверке документов?
Являюсь счастливым обладателем дрифт корча 2107. Речь идет не о типичных жигах гнилых, как сито и мятых страшных корыт, а о идеальной не гнилой, ухоженной машине. При этом на машине присутствуют клевые обвесы и наклейки, благодаря которым машина часто собирает взгляды не только людей, но и к сожалению экипажей ДПС. Если на моем пути появляется машина ДПС - 90% меня останавливают. При этом я ничего в большинстве случаев (о которых мы и будем говорить) не нарушаю, с документами все в порядке (вод. права есть, страховка тоже, с СТСкой порядок). Раньше было еще терпимо, когда тормозили просто экипажи, которые непосредственно стоят у обочины и тормозят всех подряд. Но в последнее время это уже переходит все границы...
Еду по двухполосной дороге (1 полоса попутка и 1 встречка), на встречу ДПС уже с включенными мигалками и сиреной на большой скорости - проезжаем и пересекаемся взглядами, в зеркало вижу, как они резко оттормаживаются, разворачиваются с заездом на тротуар (т.к. места для разворота там нет) и едут за мной. Принимаю крайнее правое положение, торможу. Инспектор выпрыгивает из машины довольный, буд, то только что, что то выиграл и подходит ко мне. На вопрос: "я что то нарушил?" Слышу - "Нет, просто проверить документы. "
Другая ситуация... Едем с ребятами ночью после тусовки, развожу по домам. Впереди перекресток, мы катимся крайне медленно, т.к. дорога вся в ямах и впереди выворачивает машина ДПС. При виде нас, они притормаживают и мы видим, как они вдвоем уставились на нас сидя почти в притык к своему лобовому стеклу)))
После чего он включает люстру, и я ПОДЧЕРКИВАЮ - водитель выходит из полицейской машины и перекрывает мою полосу попутного движения своим телом, указывая палкой, что бы я затормозил у обочины.
Я как обычно спрашиваю "Я что то нарушил?"... В этот раз слышу "Нет, ничего не нарушили, у вас такая машина интересная, остановили посмотреть чем занимаетесь." Далее говорю, типо "Все, посмотрели? Могу ехать?". В ответ "Нет, документы покажите."
Далее во всех подобных ситуациях начинается словесная перепалка, я пытаюсь доказать им, что они занимаются фигней, прошу назвать основания для проверки документов и т.д. Они же пытаются психологически давить, после каждого моего вопроса вкидывать фразы по типу "Ну все, вы отказываетесь предъявлять?" / "Ну у нас дозор все фиксирует, щас просто поедем в отдел и все" / "Отказываетесь выполнять законные требования сотрудника ДПС?" и т.д. Те кто более тупые, начинают лить воду по типу "Ну а зачем мы нужны ваще тогда, если не будем всех просто так останавливать и проверять документы" / "А как мне понять, что водитель имеет вод. удостоверение и страховку, если я не остановлю и не проверю документы?"-чем еще больше показывают свою некомпетентность. Те кто поумнее ссылаются на 84.13.
Ключевой вопрос:
Я знаю, что в 84.13 прописано, что сотрудник может останавливать машину для проверки документов и "проверка документов" является причиной для остановки. Но нужны ли по прежнему основания на эту проверку? Хотел бы услышать возможные советы по этим ситуациям.
Это все просто лечится. Демонстративно на телефон - причина остановки? Конфликтная ситуация вызывайте ответственного от руководства. Пусть проверка, пусть масса ориентировок с похожими авто из рукава, вызывать ответственного, звонить в полицию, на горячую линию. Но при этом надо иметь в виду что "дозор" работает могут тоже записать.
Сейчас без оснований могут остановить.
Был приказ, где требовались основания, но года два назад внесли изменения, а теперь - всё.
С уважением.