Можно ли уменьшив сумму иска изменить предмет иска для повторной подачи иска после отказа от исковых требований.
Вы отказались от исковых требований. И желаете вновь подать иск. В данной ситуации возможно подать по другим основаниям иска, либо требованиям. Если у вас меньше требования то вы изменяете предмет иска.. Изменение размера требований фактически является их уточнением, а не изменением. В данной ситуации я бы советовала поменять основание иска, смотреть надо, возможно и предмет можно поменять, но не путем увеличения или уменьшения исковых требований. А вообще конечно же,мало информации очень, чтоб быть точной.
Это не изменение предмета иска.