Как отложить дату разбора - советы эксперта и примеры ходатайства.

Мне назначили дату разбора, на который я точно не смогу попасть, так как в это время буду на рабочем мероприятии, где являюсь спикером. Это мероприятие невозможно отменить или перенести, как и отменить мое выступление. Подскажите, что можно сделать, чтобы отложить дату рассмотрения? Как правильно написать ходатайство?
Лучший ответ

Дарья!

Напишите ходатайство и отнесите его в группу разбора.

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Ходатайство пишите в произвольной форме: кому, от кого, что просите и почему.

Главное - приобщите к ходатайству документ (справку), подтверждающую невозможность Вашего присутствия на разборе.

Всего доброго!

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро

Надо написать ходатайство в соответствии с Законом, указать наименование органа, причины переноса даты разбора в связи с работой, предоставить документы от работы.

См

КАС РФ Статья 154. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела,

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Даянья!

Вам нужно составить ходатайство и подать его в группу разбора.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

Благодарю за потраченное время!