Москва, 30.10.2022, 12:25

Как отложить дату разбора - советы эксперта и примеры ходатайства.

Вопрос №19908938 из г. Москва
опубликован 30.10.2022, 12:25
Мне назначили дату разбора, на который я точно не смогу попасть, так как в это время буду на рабочем мероприятии, где являюсь спикером. Это мероприятие невозможно отменить или перенести, как и отменить мое выступление. Подскажите, что можно сделать, чтобы отложить дату рассмотрения? Как правильно написать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья!

Напишите ходатайство и отнесите его в группу разбора.

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Ходатайство пишите в произвольной форме: кому, от кого, что просите и почему.

Главное - приобщите к ходатайству документ (справку), подтверждающую невозможность Вашего присутствия на разборе.

Всего доброго!

30.10.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро

Надо написать ходатайство в соответствии с Законом, указать наименование органа, причины переноса даты разбора в связи с работой, предоставить документы от работы.

См

КАС РФ Статья 154. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела,

30.10.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Даянья!

Вам нужно составить ходатайство и подать его в группу разбора.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

30.10.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Дарья

Отложить разбор вы можете направив по место рассмотрения дела, заказной почтой ценным письмом с описью, ходатайство об отложении разбирательства в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ с приложением подтверждения причины отложения. Можно приложить любой документ в подтверждение (скан, письмо, приказ и т.д.) и обосновать в ходатайстве необходимость переноса

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

30.10.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ходатайство оформляется в простой письменной форме.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

При этом присутствие на разборе не носит обязательного характера.

Суд и без Вас сможет рассмотреть дело либо просите об отложении группы разбора с обязательным предоставлением документа, который подтвердит уважительную причину отсутствия.

- см. 24.4 КоАП РФ.

30.10.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Либо направьте ходатайство о переносе даты разбора либо направьте свои пояснения для приобщения к материалам.

30.10.2022, 19:53

Не очень понимаю как мне достать справку с работы омероприятии? Они должна быть тоже в произвольной форме? Или может быть подойдет скрин страницы события на таймпад?

30.10.2022, 12:34

В ходатайство просто указываете обстоятельства по которому просите отложить группу разбора и в котором обязуетесь предоставить документ (справку) подтверждающей обоснованность Вашей просьбы об отложении.

30.10.2022, 12:36

Всем спасибо, большое) кажется, мне стало понятнее, что делать

Можно ли чтобы ходатайство занес в ГИБДД кто-то другой, не я?

30.10.2022, 12:47

Любое ходатайство вместо Вас в ГИБДД может занести почтальон.

Это в том случае, если Вы отправите его заказным письмом.

30.10.2022, 12:51