Как вернуть задаток за отмененное мероприятие в ресторане?
В ресторане забронировал дату для проведения мероприятия и оставил задаток. На руках квитанция к приходному кассовому ордеру. В ней основание прописано задаток за мероприятие... числа. Сейчас вынужден отказаться от мероприятия и хочу вернуть задаток. Ресторан отказывается возвращать его мне ссылаясь на то, что многим отказали и дата может быть открыта... Предлагают вернуть задаток только если найдутся другие люди на мое число. Мероприятие запланировано 7.08.2015 г. Могу ли я все-таки претендовать на возвращение денежных средств без ожидания пере бронирования моей даты?...
Лучший ответ
Можете, необходимо предъявить им письменное требование на основе норм ЗоЗПП и ГК.
Здравствуйте! Задаток служит доказательством последующего заключения и исполнения договора (ст. 380 ГК РФ). Таким образом, ресторан может не возвращать задаток.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вы могли бы скинуть ссылку на этот закон, чтобы мы могли составить письменное
уведомление? Заранее благодарен!
Можем оказать помощь в составлении.