У меня гражданство РФ, а В.У армянские. Могу ли я свободно ездить по РФ, и если можно ссылка на закон. Заранее спасибо.
Добрый день)
Да, конечно, можете ездить, но только при условии, что вы не будете использовать их в предпринимательской деятельности, такси и т.д.
Согласно ст. 25 п.12
ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Цитата:
" Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи."
пункт 13: «Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортного средства.
Нет, не можете.
Если получили гражданство, то права надо менять на российские.
Если бы было армянское гражданство, то можно было бы ездить.
А с российским - нельзя.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
Здравствуйте Koryun Tovmasyan
Так как вы получили гражданство РФ, то по армянскому в/у ездить по РФ уже не сможете, нужно получать новое в/у в соответствии с разделом IV Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;
г) иностранное национальное водительское удостоверение;
Не можете ездить с армянским ВУ.
Основание - ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.
Устраивал управлять транспортным средством в личных целях на территории России Слава родительского удостоверением другой республики.