Владикавказ, 30.10.2022, 16:09

Банкротство СНТ - конкурсный управляющий отстраняет председателя и ждёт действия приставов, но он уже инициировал учреждение нового СНТ – как быть?

Вопрос №19909478 из г. Владикавказ
опубликован 30.10.2022, 16:09
У нас идет банкротство снт, стадия конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий, который отстранил председателя. Председатель не предоставляет документацию снт. Суд выдал Испол лист ждем действия приставов. Председатель не дожидаясь завершения процедуры инициировал учреждение нового снт, на сколько это законно если мы жители не хотим больше создавать по ст.6 п. 3 ФЗ 217. И как возможно этому противостоять если налоговый орган и не проверяет документы а только правильность заполнения? Собраны обманным путем подписи, я кобы для проведения собрания и не собственников а просто живущих. Как не допустить это собрание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно - если он создал, а учредители не обжаловали его создание.

Прокуратура не будет заниматься его ликвидацией.

Вы фактически не сможете помешать собранию. Оспаривайте регистрацию (те кто якобы учредители).

30.10.2022, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

30.10.2022, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какого характера на что ссылаться?

30.10.2022, 16:12

Обжалуют - путем подачи иска к регистрационному органу. Причем тут иск к сами к себе?

30.10.2022, 16:19

Каким образом учредители должны обжаловать? Есть группа заинтересованных людей вот они и есть учредители они же не будут сами на себя жаловаться.

30.10.2022, 16:19

Обжалуют - путем подачи иска к регистрационному органу. Причем тут иск к сами к себе?

Ну кто должен это подать? Собственники земель которые против? Или как? Налоговый орган уже сказал идите в суд мы не проверяем законность протокола кто голосовал и границы снт.

30.10.2022, 16:21

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

30.10.2022, 16:22

У нас 2650 участков учредителей 10 человек.

30.10.2022, 16:22

А встречный вопрос можно-вы без юриста все это делает?

30.10.2022, 16:23

К сожалению да нужен юрист.

30.10.2022, 16:24

Дело в том, что нужно смотреть предыдущее решение, понимать позицию этих 10 учредителей, место расположения их участков, знать, что с границами ликвидированного СНТ и т.д.

30.10.2022, 16:26

Нужен - обращайтесь в личку пожалуйста.

30.10.2022, 16:30

СНТ еще не ликвидировано в том то и дело.

30.10.2022, 16:27

Вы имеете ввиду что надо нам подождать регистрации нового снт и после найти уже юриста и оспаривать это решение? Хочется знать есть ли выход что мы сможем оспорить.

30.10.2022, 16:29

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

30.10.2022, 16:29