Как не платить судебные расходы после проигрыша в суде по правам потребителя - советы и ссылки на статьи закона
Я проиграла суд по правам потребителя. Суд продолжался 2 года. Ответчик приезжал без юриста, но по окончанию суда предоставил документы, что он консультировался у юриста. Теперь ответчик подал на выплату судебных расходов (2 экспертизы, адвокат, тренспортные расходы) всего на 63 тыс. Я безработная и наша семья признана многодетной и малоимущих. Могу ли я как то не платить эти судебные расходы или как то уменьшить их. На какие статьи мне ссылаться?
Ваше имущественное положение не освобождает Вас от оплаты судебных издержек.
Просите суд уменьшить их, руководствуясь принципом разумности и справедливости.
Для более подробной консультации необходимо изучить требования относительно судебных расходов, сопоставить их с ценами на юруслуги в регионе.
Уменьшить попробовать можно.
Но транспортные и экспертизы нет...
Адвоката и то надо смотреть суммы и за что.
Рассрочку у суда просите.
Нет доходов, то вообще ничего не взыщет даже через пристава.
Свои возражения подавайте, доказывайте, что затраты на представителя велики. Экспертиза не судом назначена (например) и т.д.