Как решить проблему неуплаты алиментов - советы для родителей и контакты органов, которые могут помочь
Скажите куда обратиться по поводу неуплаты алиментов ребенку? Суд был в 2009 году и бывший муж платит только когда напомню ему. Устала этим заниматься каждый месяц. Сейчас задолженность с мая 2022 года. Благодарю за ответ.
Добрый вечер, Татьяна, у вас имеется исполнительный лист – то есть документ, на основании которого осуществляется принудительное взыскание алиментов.
Обратитесь в ФССП по месту проживания вашего бывшего мужа.
Там вы напишите заявление, на основании него ФССП откроет исполнительное производство, и после чего данным вопросом займутся приставы приставы.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ
Так же вы можете привлечь его за неуплату алиментов, если, конечно у вас имеется данной желание на основании ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Татьяна! Подайте в этом случае заявление об административном правонарушении в ФССП по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, чтобы его привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов в размере, определенном решением суда.
Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
За повторное уже уголовная ответственность по статье 157 УК РФ.
Исполнительный лист – документ, на основании которого осуществляется принудительное взыскание алиментов. Получите его в канцелярии суда, если решение вынесено в вашу пользу, оно вступило в силу и не оспорено. Затем направьте его в ФССП по месту проживания алиментщик. На основании вашего заявления ФССП откроет исполнительное производство, и с этих пор плательщиком алиментов займутся приставы.
Все просто.
Доброе утро, Татьяна!
Воздействовать на должника по алиментам можно несколькими способами, начиная от обращения в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в соответствии пункта 2 статьи 115 СК РФ до привлечения его сначала к административной, а затем к уголовной ответственности. Но, и немаловажную роль в этом играет пристав-исполнитель, который обязан предпринять меры по принуждению должника погасить задолженность по алиментам и последующего исполнения судебного решения ежемесячно. Так же, если он не имеет стабильный доход, можно изменить порядок взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму в размере половины прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.