Красноярск, 27.01.2020, 06:19

Как взыскать задолженные алименты и неустойки - опыт бывшей жены

Вопрос №16848470 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2020, 06:19
Мой бывший муж задолжал 465 тысяч алиментов. Стал платить с мая 2019 года по 500 рублей в месяц. Приставы говорят: "Он же платит". что мне делать? Куда обратиться на взывскание задолженности и начислении неустойки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность должен взыскивать пристав, применяя все предусмотренные ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения. Для взыскания неустойки надо обратиться в суд.

27.01.2020, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Светлана. Задолженность (основная) по алиментам рассчитывается судебным приставом-исполнителем на основании вашего заявления. А неустойка по просроченным алиментным платежам взыскивается в судебном порядке, путем предъявления соответствующего иска в суд с приложением расчета неустойки. Более подробная консультация по телефону.

27.01.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Задолженность взыскивает пристав, он же ее и считает. Для этого не нужно обращаться в суд.

Неустойку можно взыскать, но реально получить-сложно. То есть Вы можете получить решение, исполнительный лист, отдать его приставу, он просто не будет исполняться. Отец ребенка и так имеет долг, который не погашается, Вы думаете, что он будет космическую неустойку платить?

29.01.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В какой суд обращаться ща неустойкой в районный или мировой?

29.01.2020, 09:21

Для того, чтобы определить какой суд будет рассматривать иск о взыскании неустойки, сначала необходимо самому рассчитать сумму неустойки. Если сумма будет более 50 000 руб., то мировой судья, если больше 50 000 руб. то районный суд.

29.01.2020, 09:26