Здоров или болен - чьи выводы верны? Опыт прохождения медкомиссии в военкомате при наличии хронического заболевания
Добрый вечер, Василий.
Действия не правомерны! Однозначно!
Алгоритм ваших действий прост
1) пишите заявление в военкомат, на имя военного комиссара, о назначении повторной комиссии, прикладываете все заключения, справки, выписки (копии)
обязательно пусть поставят дату приняти на втором экземпляре.
2)Параллельно этому пишите жалобу в военную прокуратуру, прикладная так эе копии и заключения!
Тут все просто...
В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Василий, добрый вечер!
Не теряя времени, настоятельно рекомендую обратиться с жалобой в районную прокуратуру на действия военкомата, повторяю - именно военкомата в части нарушении порядка проведения ВВК изложенных в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Василий!
Действия ВВК неправомерны, поэтому рекомендую не тратить время на жалобы в прокуратуру, а сразу обратиться в суд.
Обжалование незаконных действий или бездействие ВВК в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.
В соответствии со статьей
Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Всего доброго.
Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;
- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации
- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;
- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;
- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;
- если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;
и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;
1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и административного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Добрый вечер, Василий.
Неправомерны данные действия. Должны выдать направление на проведение повторного обследования, если есть жалобы.
Напишите жалобы в прокуратуру, вышестоящий военкомат и подайте заявление в суд. ст.
Добрый день
---
Конечно же действия военкомата не правомерны.
Согласно:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
они обязаны вам выдать направление на прохождение комиссии. В этой части ваши права нарушены.
Вам следует обратиться в прокуратуру с письменным заявлением о неправомерных действиях со стороны военкомата.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Здравствуйте, Василий.
Нет, действия военкомата неправомерны. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" регулирует данный вопрос, и его они нарушают.
Все документы, в том числе и из частной клиники должны принимать, так как вы проходили обследование в лицензированной медицинской организации.
Вам необходимо:
1. Ни по каким повесткам никуда не ходить и не отправляться.
2. написать заявление на имя военкома в 2 экз. (или направить по почте), о прохождении ВВК в связи с ухудшением здоровья. Приложить копии мед. заключений.
3. Обжаловать в случае отказа - в военную прокуратуру. И в суд.
4. Сейчас - написать жалобу на сайте госуслуг о неправомерных действиях.
Василий, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что действия ВВК неправомерные.
Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям
_______
Вам нужно подать в суд административное исковое заявление, согласно положений статей 218-219 КАС РФ
_______
Согласно статьи
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.