Как поступить в случае призыва на частичную мобилизацию при наличии больничного листа - вопросы и ответы.
Вопрос по частичной мобилизации. В военкомат пригласили через Вацап, при посещении дали повестку под роспись. В повестке написано куда, во сколько явиться. На словах объяснили, что с места явки будет отправка к месту сбора и подготовки. В этот день был открыт больничный лист, затем обследование и направление в стационар. . предприятие приняло под роспись военный билет для передачи в военкомат, для оформления брони. И выдало мне справку о принятии билета.
Бронь сказали оформили, но в военкомате нет бланков. По окончанию больничного, в моем военкомате, по телефону, сказали явиться, при себе иметь больничный лист и справку о брони. Мобилизация вроде как завершена 29 го. Подскажите, как мне дальше поступить, не нарушая закон. И могут ли меня мобилизовать? Должны ли военкоматы между собой связаться для обмена данными и вправе ли в военкомате требовать больничный лист на бумажном носителе, если он в электронном виде оформлен. Спасибо.
Запомните, мобилизация не окончена;
нет Указа Президента об окончании мобилизации;
с 1 ноября начинается осенний призыв на срочную военную службу, он продлится до 31.12.2022;
к этому времени для СВО потребуются новые силы, и мобилизация продолжится;
вам не стоит являться в военкомат снова - у вас оформлена бронь;
неявка по повестке влечет административную ответственность по
ст.21.5 КоАП РФ- штраф до 3000 руб.;
много жалоб поступило в военную прокуратуру о нарушениях при мобилизации (привлекают всех подряд, медицинское освидетельствование не проводится, очень много нездоровых - негодных к службе, что является основанием для отсрочки); часто меняется семейные обстоятельства (родственники болеют, получают инвалидность - тоже возникает право на отсрочку);
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Виталий! Чтобы не нарушить закон, нужно сделать глупость и явиться в военкомат по повестке. Но лучше этого не делать раз есть бронь согласно требованиям пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации
Если работодатель оформил бронирование на Вас, то необходимости явки в военкомат нет. А следовательно мобилизовать Вас не вправе. Отсутствие бланков не Ваша проблема. И подтверждать бронирование явкой Вы не обязаны. Вас просто примут и отправят. Категорически нельзя в данной ситуации действовать по закону. За неявку по повестке, если не зачислены в списки воинской части, предусмотрена лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), если у военкома вообще до вас руки дойдут. В рамках внутриведомственного взаимодействия военкоматы могут между собой связаться. Так что необходимости в Вашей явке для подтверждения бронирования нет. Решайте вопрос через работодателя и представителя. Лично в военкомат не ходите. Вопрос жизни.
Добрый вечер, начнем с последнего вопроса, требовать они могут что хотят, а по закону вы не обязаны предоставлять бумажный вариант!
Согласно пункту 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ (в редакции, действующей с 1 января 2022 года), медучреждение может формировать больничный лист только в электронной форме без дублирования на бумаге. Такой бюллетень размещен в информационной системе ФСС.
теперь касаемо могут забрать или нет, мобилизация официально не закончена, указа нет, то что заявили по тв, не носит никакой юридической силы!
В вашем случае есть бронь, вам необходимо явиться в военкомат, написать заявление, приложить копию брони.
Больше никаких действий от вас не должно быть, забрать вас не имеют право.
Виталий!
1) Повестку о явке Вам не вручили лично под роспись, поэтому ходить в военкомат не обязательно. Закон Вы не нарушите, и оснований для привлечения Вас к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ нет.
2) По закону - могут мобилизовать, так как п. 2 указа президента 647 от 21.09.22. не отменен. По факту: Шойгу объявил, что призыв закончен.
3) Военкоматы вполне могут связаться между собой. Кроме того, существует и межведомственное взаимодействие. Вы не обязаны представлять больничный лист на бумажном носителе.
Всего доброго!