Физическое лицо – резидент получило на территории РФ в дар от нерезидента 10 000 долларов США наличными.
Имеет ли здесь место валютная операция? Насколько законно ее проведение?
А если это наследство?
Лучший ответ
Это не валютная операция.
Также,на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, даже независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.