В школе требуют ведения двух классных журналов - бумажного и электронного, а учителям приходится оплачивать первый самостоятельно
199₽ VIP

• г. Курск

Администрация нашей школы требует, чтобы учителя вели два классных журнала (бумажный и электронный). Бумажный журнал учителя должны покупать за свои деньги. При предоставлении чека из магазина в комиссию по распределению стимулирующих выплат, расходы за журнал выплачиваются из фонда стимулирующих выплат. При этом, оплата за ведение второго классного журнала не производится. Более того, если кто-либо из учителей не успевает заполнить один из журналов. В стимулирующих снимают баллы за трудовую дисциплину. Правомерны ли действия администрации школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Дравствуйте.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Обычно порядок начисления выплат стимулирующего характера (в том числе премий) указывается в локальном акте организации - например, Положении об оплате труда и т.п.

Там должен быть закреплён порядок лишения работника выплат стимулирующего характера (часто таким повод служит наличие дисциплинарного взыскания).

Как правило, итоговый приказ о размере выплат стимулирующего характера за прошедший период, подписывается руководителем организации на основании протокола распределения таких выплат.

Всё зависит от того, какой порядок документооборота установлен в вашей организации при распределении стимулирующих выплат.

Во избежание недопонимания со стороны работника, можете ознакомить его с протоколом или иным документом, фиксирующим распределение выплат стимулирующего характера, в котором также должно быть указано основание для снятия части стимулирующей выплаты.

Поэтому необходимо ознакомиться с внутренним локальным актом, есть ли там данный пункт или нет.

Доброй ночи, Евгения!

Согласно абз.3 п. 2.3 Приказа № 536 в образовательной организации осуществляется ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме. То есть Минобрнауки само исключает одновременное ведение двух журналов, зато администрации школ успешно это практикуют. При этом, стоит отметить, что ведение второго журнала не является обязательным и может быть оспорено в том числе в судебном порядке.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

самостоятельно - подготовка к осуществлению образовательной деятельности и выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей) (в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с правом использования как типовых, так и авторских рабочих программ), изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся;

в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, - ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;

правилами внутреннего трудового распорядка - организация и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся;

планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством - выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;

графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, - выполнение дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых в целях реализации образовательных программ в организации, включая участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях, других формах учебной деятельности (с указанием в локальном нормативном акте, коллективном договоре порядка и условий выполнения работ);

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);

локальными нормативными актами организации - периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приёма ими пищи.

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после окончания занятий, учитываются сменность работы организации, режим рабочего времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная (тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобождённым от основной работы на период проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение ЕГЭ***.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2016 N 42388)

В пункте 2.3 этих Особенностей говорится:

Как видите в данном Приказе относительно ведения журнала употребляется союз "либо" .Употребление союза "либо " предполагает выбор, то есть журнал может вестись либо в электронной форме, либо в бумажной. То есть, данный Приказ не предусматривает ведение классного журнала и в электронной и в бумажной форме. Тогда в Приказе должно быть написано: в электронной (и в бумажной форме) ,то есть должен употребляться соединительный союз "и".

Так как ведение двух классных журналов в бумажной и электронной форме данным Приказом не предусмотрено, то ведение второго журнала является согласно статьи 60.2 ТК РФ дополнительной работой, которая должна осуществляться с согласия учителя и за дополнительную плату Об этом прямо сказано в статье 60.2 ТК РФ.

На основании вышеизложенного действия администрации школы являются неправомерными. Учителя имеют право подать жалобу либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда - органы, призванные защищать нарушенные права работников. Так же учителя могут попробовать решить этот вопрос через Управление образования Если Управление образования не предпримет ни каких мер, тогда нужно жаловаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, добрый день.

В силу пункта 2.3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

Вы не обязаны одновременно вести два журнала в школе, как педагог Вы можете сделать выбор между электронным и бумажным, решает вопрос как правило локальный нормативный акт организации

______

Я считаю, что действия Администрации образовательного учреждения неправомерные, нельзя снимать доплату с учителя, за то, что противоречит вышеупомянутому приказу Минобразования

Вы можете оформить жалобу в Департамент образования.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.