LSN Messenger
Москва, 31.10.2022, 03:54

Возможные последствия апелляционной жалобы бывшей супруги по поводу решения суда о снятии с регистрационного учета в жилом помещении.

Вопрос №19910599 из г. Москва
опубликован 31.10.2022, 03:54
14.03 состоялся суд по моему иску о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и о снятии её с регистрационного учёта. Суд иск удовлетворил, бывшая супруга была извещена, но на процесс не пришла. Решение суда вступило в законную силу 24.04, 05.05 в МФЦ я снял бывшую супругу с регистрации в моей квартире. До недавнего времени всё было спокойно, однако теперь мне пришло извещение, что назначен апелляционый суд. Выяснилось, что 12.04 бывш. Супруга прислала в суд краткую жалобу, суть которой: я болела (бюллютень прилагался), быть на суде и изложить свои аргументы не могла, посылала в суд электронной почтой заявление о переносе в связи с этим судебного заседания (а это было накануне процесса, в воскресенье, поэтому суд рассмотреть его бы в любом случае не успел). Судья далее пишет определение, что жалоба не соответствует ст.322 ГПК и даёт месяц на исправление недостатков. Месяц проходит, ответчик ничего не делает, судья выпускает новое определение, в котором почему-то даёт ещё месяц на исправление недостатков в порядке статьи 111 ГПК. Ответчик наконец разрождается дополнениями к своему иску, в котором нет ничего по сути дела, а только одни эмоции - как она сильно заботилась о муже: к нему периодически приезжала, ему готовила и стирала, как ей тяжело жилось, как много она работала и.т.п. А моральный облик мужа оказался ужасным: постоянно жить к себе не звал, квартиру отдельную тоже не снимал и.т.п. То есть, чем решение суда не устраивает и почему его надо отменить, ответа опять же не было. Но судья почему-то сочла, что теперь требования статьи 322 соблюдены и назначила апелляционный суд. В связи с этим вопросы: 1) Если, предположим, апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции, то будет ли это означать, что бывшая супруга сможет восстановить регистрацию в моей квартире и в ней бывать по своему желанию? И с какого момента тогда может быть восстановлена её регистрация (с текущего или с момента её снятия с регистрации)? Какие вообще могут быть последствия отмены первоначального решения? 2) Известно, что апелляция назначается для судебных решений, не вступивших в законную силу. В моём же случае получается, что решение вступило в законную силу (раз я сумел снять с регистрации бывшую супругу), а потом как бы нет - раз назначена апелляция... Как это вообще должно быть оформлено в деле, я ничего не нашёл там на этот счёт. 3) И если сейчас считается что решение опять не вступило в законную силу (типа откат назад), может ли бывшая супруга сейчас пойти и на этом основании восстановить свою регистрацию? 4) Когда началась вся эта возня с подачей апелляции, суд выпускал определения, но я был не в курсе... Суд не должен был меня извещать? Ведь в определениях написано, что их можно обжаловать в течение 15 ти дней, а я даже про них не знал, как и про подачу жалобы. 5) Есть ли способы сейчас отменить апелляционный суд (который будет через 2 недели) - например, как-то настояв на том, что жалоба ответчика всё же не соответствует статье 322 и нужно прекратить апелляционное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам, нужно писать отзыв, возражение на апелляцию, что Вы не согласны, с регистрационного учета снята, с дата не проживает, не пользуется, не оплачивает, на контакт не идет, прошу отменить, оставить требования указанные в Решении первой инстанции.

31.10.2022, 04:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, вы можете подать возражения на апелляционную жалобу и там изложить все свои доводы, в том числе о незаконном назначении апелляции.

31.10.2022, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, однозначно необходимо составить возражение/отзыв!

31.10.2022, 04:37

Нет никакого способа отменить апелляционный суд.

Все Ваши рассуждения на эту тему не имеют никакого смысла.

Если решение отменят, ей восстановят прописку.

Писать в жалобе о якобы незаконном назначении апелляции не имеет смысла.

Если срок восстановили, жалобу передали на рассмотрение в суд апелляционной инстанции, значит все в порядке.

Надо выходить в апелляционную инстанцию и там отстаивать по существу спора Ваши права.

31.10.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. По существу Ваших вопросов. 1.В случае отмены решения суда могут быть следующие варианты: а) решение суда отменят и дело направят на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, б) решение суда отменят и в иске откажут. В) решение суда изменят. В случае отмены решения суда и отказа в иске - восстанавливается первоначальная регистрация супруги.

2.Решение суда вступило в законную силу, но для ответчика суд может при наличии уважительных причин восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

3. Восстановить регистрацию супруга сможет, когда апелляционный суд отменит решение суда 1 инстанции и откажет Вам в иске.

4. Суд должен был известить Вас о подаче ответчиком апелляционной жалобы.

5. Напишите свое возражение на апелляционную жалобу, оно будет рассматриваться вместе с апелляционной жалобой.

01.11.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сейчас вам необходимо представить в суд апелляционной инстанции свое возражение на апелляционную жалобу - это основной инструмент защиты ваших прав и интересов на данный момент.

Изложите в нем свою позицию по делу и укажите на каждый пункт, с которым не согласны (со ссылками на нормы права), в том числе рекомендую вам делать упор на следующий момент: суд апелляционной инстанции не принимает доказательства и доводы, которые не были рассмотрены судом первой инстанции - ходатайствуйте об отклонении всех доказательств, которые она попытается приобщить к делу.

01.11.2022, 16:11

Игорь Юрьевич, подобные ситуации в практике случаются регулярно. Ответы:

1) При отмене решения суда первой инстанции и вынесении нового решения в апелляционной инстанции об отказе в иске бывшая супруга сможет восстановить регистрацию в жилом помещении: ее просто снова зарегистрируют на основании апелляционного определения с той даты когда она его представит в УВМ МВД (в МФЦ). Еще она сможет взыскать с Вас судебные расходы.

2) Вам ошибочно выдали решение с отметкой о вступлении в законную силу, т.к. жалоба, с Ваших слов, была подана в срок и потому решение не могло вступить в силу до ее рассмотрения или возвращения.

3) Теоретически, она может, но какой документ она принесет в МФЦ в качестве доказательства того, что Вы получили ошибочную отметку о вступлении решения в силу? Как минимум, нужно определение суда, подтверждающее такую ошибку. Вряд ли его ей выдадут.

4) Да, суд обязан был Вас извещать о заседаниях и направлять копии определений почтой, но не выполнил свои процессуальные обязанности. Теоретически, можно обжаловать определения на этом основании. Практически, в большинстве случаев это лишь затягивает окончание производства по делу (а Вам это мешает).

5) Есть у Вас право обжаловать определение и таким образом отложить заседание, но, поверьте, Вам это делать нецелесообразно, т.к., во-первых, затягивание дела не в Ваших интересах, во-вторых, не усматриваю оснований для удовлетворения такой Вашей жалобы (получите отказ и все равно вернетесь чуть позднее в ту же процессуальную стадию, где Вы сейчас, при этом, возможно, измените мнение судей о Вас (а они же будут рассматривать ее жалобу потом).

01.11.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок не восстанавливали, она вроде ка сперва уложилась в месячный срок обжалования, а потом ей дважды продлевали срок для исправления недостатков. Вместе с тем параллельно отметку о вступлении в законную силу мне поставили, что позволило снять её с регистрации. Но в деле вообще ничего не увидел на тему, что как бы вступало в законную силу, потом нет, это похоже на бардак - ведь апелляция предназначена только для не вступивших в силу решений, а тут оно уже реализовано.

01.11.2022, 07:02

Если ответчик подал апелляционную жалобу вовремя, Вам не имели право выдать решение суда как вступившее в законную силу.

01.11.2022, 09:53

Однако, как ни странно, выдали решение как вступившее в силу и ответчика с регистрации я по нему снял. А про всю эту возню с апелляционной жалобой я узнал только недавно, когда суд известил о дате апелляционного суда (он про поданную жалобу мне вообще не сообщал). Видимо, это ошибки суда, как он будет выходить из этой ситуации?

01.11.2022, 15:49

Если Вы собственник квартиры, которая является Вашим личным имуществом, соответственно бывшая супруга не является членом семьи, то решение суда оставят в силе. Что касается даты вступления решения суда в законную силу,-получите новое решение с новой датой. Удачи.

01.11.2022, 15:58