Могут с таким заключением призвать на службу по мобилизации?
Здравствуйте! По Указу "О частичной мобилизации" от 21 сентября 2022 г. отсрочка от частичной мобилизации, должна быть годность "Г" не годен на срок до полугода, или "Д" не годен, В перечень об ограничении входит:" остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара-и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями" Вам необходимо, эти справки предоставить на комиссию, но сейчас по мобилизации не проводятся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Призыв пока завершён. то что вы скинули не освободит от призыва.
Добрый вечер, к сожалению с юридической точки зрения ответить сложно, тут все зависит от заключения ВВК, от нас совет может быть, в случае если вас не устроит ответ, вы можете его обжаловать и требовать дополнительной комиссии.
Это решает ВВК, если она будет. Никуда не ходите, ничего не подписывайте.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.