Мужа мобилизовали несмотря на проблемы со здоровьем - спина, паховые грыжи и хронический гайморит
Олеся, здравствуйте. Напишите жалобу в призывную комиссию. Я считаю что не должны были мобилизовать, при таком букете заболеваний. Вообще вопрос о годности решает военно-врачебная комиссия
С уважением.
По закону - могли мобилизовать.
По факту - обещали рядовых 35+ не призывать.
Поэтому пишите жалобы в призывную комиссию региона (через портал госуслуг), а также в военную прокуратуру.
Решает медкомиссия. Хронический гайморит не дает право медкомиссии признать мужа негодным. А вот грыжи - надо смотреть. Требуйте провести ВВк. ст.18 Закона О мобилзационной подготовкеС, т.5.1 Закона О военной службе.
Только жалобы в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.