Что происходит с алиментами и имуществом при переходе детей к отцу после развода?

После развода дети живут с матерью, мать получает алименты на детей, есть совместно нажитое имущество квартира, где сейчас проживает они проживают. Спустя год после развода, бывшая супруга отказывается жить с детьми, предлагает: супруга отказывается от алиментов в счет квартиры, а дети переходят жить к отцу. Надо ли переоформлять порядок место жительства детей от матери к отцу? И все пособия и маткапитал переходит к отцу? Или остается за матерью которая не намерена проживать с детьми?
Лучший ответ

Соглашение об определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком.

Между тем, полюбовно данный вопрос решается достаточно просто. Если между родителями ребенка достигнуто понимание и согласие относительно вопроса, с кем из них останется жить их ребенок, им достаточно заключить между собой соглашение в письменной форме, в котором можно указать все принципиальные моменты, включая место жительства ребенка, порядок участие в его воспитании второго родителя, проживающего отдельно.

Обычно, в такое соглашение включаются следующие моменты:

с кем из родителей будет проживать их ребенок (первый родитель);

взаимное согласие родителей в решении всех вопросов, касающихся воспитания и образования ребенка;

право второго родителя встречаться с ребенком определенное сторонами количество времени;

право второго родителя проводить с ребенком отпуск в определенное время;

право второго родителя проводить с ребенком определенные праздники, дни рождения самого ребенка и родителя, родственников;

право второго родителя проводить с ребенком его определенные школьные каникулы;

второй родитель обязуется заранее уведомлять первого о своих намерениях относительно ребенка;

второй родитель обязуется поддерживать во время встреч с ребенком все принятые в отношении ребенка процедуры (кружки, спортивные секции);

второй родитель обязуется обеспечивать питание ребенка.

Нотариального удостоверения такого соглашения не требуется, но и не будет лишним. Срок действия такого соглашения можно установить по согласию родителей, но он не может превышать возраста наступления совершеннолетия – достижения ребенком возраста 18 лет. Обычно указывают срок действия такого соглашения до достижения ребенку 14 или 18 лет.

В подобное соглашение, исходя из нюансов конкретного дела, по согласию родителей ребенка можно добавить еще много различных моментов. Чем детальнее и предусмотрительнее будет составлено соглашение, тем проще в последующем будет обоим родителям. Опытный адвокат знает все «тонкие» места в подобных соглашениях, знает, что нужно указать в нем, что добавить, а что убрать. Грамотно и предусмотрительно составленное соглашение об определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком значительно упростит жизнь обоим родителям, не допустит между ними споров и разночтений. Напротив, «на коленке» составленное соглашение не даст никаких гарантий и рано или поздно приведет обоих родителей в суд.

Если же понимания между бывшими супругами нет, вопросы о том, с кем из родителей останется жить их ребенок, о правах второго родителя, будет решать суд. И здесь вступают в дело те нюансы, от которых будет зависеть, кому из родителей суд передаст их ребенка, о них ниже и пойдет речь.