Казань, 31.10.2022, 13:37

Внесение изменений в недействительный паспорт - нарушение статьи 327 часть 2?

Вопрос №19911917 из г. Казань
опубликован 31.10.2022, 13:37
Если внести изменения в паспорт который на данный момент является уже недействительным то это попадает под статья 327 часть 2 или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

С целью тренировки а дальнейшее использование неможет быть так как паспорт является недействительным. Тренировка и все.

31.10.2022, 13:58

Вы как упертый... Вам объясняют, что юридически любой поддельный паспорт недействителен. Кстати если в качестве тренировки то это называется приготовление к совершению преступления, за это так же предусмотрена уголовная ответственность.

31.10.2022, 14:00

Самостоятельно вы никакие изменения вносить не можете.

Да. могут привлечь к ответственности.

Вы же где-то это все равно планируете использовать.

31.10.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дело невтом чтоб его использовать а в том что паспорт явлется уже недействительным и неиммет юрид силы. И внесение каких либо изменеений.

31.10.2022, 13:53

Ответственность по ч.2 ст.327 УК РФ наступает в случае подделки паспорта с целью его дальнейшего использования. То что паспорт уже не действителен значения не имеет, поддельный паспорт и так недействителен, значение имеет с какой целью вносятся изменения, характер этих изменений и насколько после внесения изменений будет возможность его использовать как документ удостоверяющий личность, в обиходном понимании, а не в юридическом.

31.10.2022, 13:56

Здравствуйте, Александр! Часть 2 статьи 327 УК РФ предусматривает наказание за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов. Подделкой паспорта внесение изменение может и не будет (но смотря какие изменения). В любом случае сами Вы такие изменения вносить не вправе.

31.10.2022, 14:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Возможна уголовная ответственность по ч.2 ст.327 У К РФ.

Не важно, что паспорт недействителен. К тому же Вы уверены, что он недействителен? Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" , является недействительным (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, п. 6).

Согласно ч. 2 ст.327 УК РФ

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как видим из указанной выше нормы важны цели использования или сбыт документа (паспорта).

А так называемая "тренировка" - это приготовление к преступлению. Ст.30 УК РФ.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

31.10.2022, 14:47

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п. Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. (Постановление Правительства РФ от 08.07.97 N 828)

Если вы имеете действительный паспорт, то почему у вас недействительный на руках. По правилам ст 13 828 Постановления его сдают вместе с заявлением на замену.

Если вы когда-то заявляли о краже или утрате, а потом "нашли" и теперь хотите в нем "порисовать ", то в общем-то это никому не известно, до тех пор, пока об этом никто не знает, и вы не решили его где-то использовать.

Просто, если б у вас ребенок нарисовал в паспорте старом, у вас бы не возникло вопроса к юристам. А раз возникает, значит вы опасаетесь, что будут свидетели, или это вскроется, такая "тренировка". Тогда и статья будет.

31.10.2022, 15:02
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Внесение изменений в недействительный паспорт, без цели использования никакой ответственности не предусматривает в соответствии с п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”

К предмету преступлений, предусмотренных статьями 324 и 325 УК РФ, относятся только подлинные официальные документы, в том числе их дубликаты. Предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1-4 статьи 327 УК РФ, являются поддельные паспорт гражданина, а также удостоверение и иные официальные документы, относящиеся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей.

Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели

31.10.2022, 18:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Если Вы вносите изменения в недействующий паспорт, при этом использовать его не собираетесь, то это подпадает под статью, так как ответственность уголовная наступает при использовании.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”

Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!

31.10.2022, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

Согласно:

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях

11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.

---

Из разъяснения следует, что если вы не предъявите документ органам государственной власти, то уголовная ответственность не наступит.

Тут будет только административная ответственность

После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

01.11.2022, 06:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях

11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.

Внесение изменений в недействительный паспорт, без цели использования никакой ответственности не предусматривает.

(ст.327 УК РФ)

01.11.2022, 11:11

С целью тренировки а дальнейшее использование неможет быть так как паспорт является недействительным. Тренировка и все.

31.10.2022, 13:58

Вы как упертый... Вам объясняют, что юридически любой поддельный паспорт недействителен. Кстати если в качестве тренировки то это называется приготовление к совершению преступления, за это так же предусмотрена уголовная ответственность.

31.10.2022, 14:00

Тоесть внесение изменений в недействительный паспорт с целью тренировки и улудшения качества.

31.10.2022, 14:02