Как будет делиться квартира после смерти собственника, если его супруга находится в психиатрической лечебнице и ребенок в воспитании другого члена семьи? Как обеспечить, чтобы квартира досталась реб
Умер мой брат, который являлся собственником квартиры, купленной на деньги от продажи квартиры родителей (продали трешку-купили две однокомнатные). В это время он уже был женат и имел дочь. Его жена (еще при его жизни) попала в психиатрическую лечебницу и дочь воспитывала наша мама. После смерти брата я оформила опекунство над девочкой.
Вопрос у меня следующий: как по закону будет делиться квартира? И что можно сделать, что бы она досталась ребенку?
Спасибо,
Ирина.
Лучший ответ
Кто сейчас опекун у жены?Если она лишена дееспособсности. Наследниками являются супруга, дети, родители. То есть если жена не примет наследство, никто не оспорит, то конечно все перейдет девочке. НО если жена еще зарегистрирована в квартире, то не получится. Кроме того, жена может выделить супружескую долю. Споры о размере решаются в суде. Вы как опекун девочки должны подать в течение 6 месяцев нотариусу по последнему месту жительства брата заявление о принятии наследства за девочку.