Вопросы по передаче жилья - дарственная на квартиру на маму после выплаты кредита и альтернативные способы передачи владения
Уважаемая Наталья! Если иное не установлено нотариально удостоверенным брачным контрактом между братом и его женой, то супруге брата принадлежит 1/2 доля квартиры, купленной в браке, поэтому её нотариально удостоверенное согласие на дарение свекрови доли квартиры обязательно(ч.3 ст.35 СК РФ). Будет это сделано до рождения у брата ребёнка или после никакого правового значения не имеет. Дарение при наличии согласия супруги брата наиболее предпочтительный вариант отчуждения, т.к при продаже не исключена уплата налога, поскольку продажа будет осуществляться до истечения 3-х лет владения квартирой и возможного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ может быть недостаточно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))