Последствия переоформления получателя пенсии по потере кормильца
Я бывший получатель пенсии по потере кормильца. По какой причине пенсионный фонд может потребовать возврат выплат?
Здравствуйте, Елена!
В случае, если пенсионер не известил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. И при злоупотреблении со стороны пенсионера, под которым понимается представление им в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, документов с заведомо неправильными сведениями либо сокрытие данных, исключающих право на пенсию, повлекшее необоснованное установление трудовой пенсии и преднамеренное получение излишних сумм трудовой пенсии.
С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.