Санкт-Петербург, 01.11.2012, 17:11

Оформление совместной собственности на квартиру после заключения брака - возможность равного раздела долей при разводе

Вопрос №1991221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2012, 17:11
Покупалась квартира на совместные средства (с будущей женой) до вступления в брак, и оформлялся договор долевого участия на будущую жену, потом мы поженились, а потом дом построили. Сейчас предстоит оформлять собственность и вот вопрос можно ли на данном этапе оформить СОВМЕСТНУЮ собственность на квартиру, чтобы в случаи развода иметь равные доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый вечер!

Чтобы не избежать вообще каких-либо проблем в будущем, оформляйте сразу на каждого из супругов по 1/2 доли.

Всего доброго,

С уважением,

01.11.2012, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если договор долевого участия оформлялся только на нее, то собственность будет оформляться тоже только на нее. Вы при этом никак не участвуете.

На данном этапе, Вы можете заключить с супругой соглашение по передаче Вам доли (как вариант через уступку права требования с уведомлением застройщика и с обязательной регистрацией такого соглашения в регистрирующем органе) и при оформлении собственность станет долевой.

Вариант другой - заключить с супругой брачный договор относительно этого имущества, которым признать это имущество совместным.

Если от нее не добьетесь никакого соглашения или брачного договора, то можете прощаться со своей долей, потому что признать это имущество при разводе совместно нажитым в браке будет невозможно, так как нажито оно фактически до брака. Отношения внебрачные (сожительство и пр.) российским законодательством не признаются равными брачным отношениям.

Другой вопрос, если договор долевого строительства оплачивался в рассрочку, в том числе в период брака, то тогда та часть, которая оплачивалась именно в период брака, по суду может быть признана совместной.

01.11.2012, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А на каком этапе надо заключать договор, соглашение...: до регистрации собственности или после.

01.11.2012, 18:16

Владимир, добрый вечер!

Если я Вас правильно поняла, то ДО регистрации, чтобы несколько раз не менять собственников (не выделять доли).

С уважением,

01.11.2012, 18:21

Смотря что именно: если договор уступки права требования, то ДО, потому что после регистрации само "право требования" прекращается, так как оно исполнено; а если, к примеру, договором дарения или купли-продажи, то ПОСЛЕ.

На самом деле вариантов уйма, главное - чтобы жена не была против и согласилась

01.11.2012, 18:53