Перерасчет пенсии с учетом дополнительного года пребывания на пенсии и работы - как это происходит?
Здравствуйте, Сергей!
Лицам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", после назначения накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года производится перерасчет размера указанной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения указанной части указанной пенсии, либо со дня последнего перерасчета ее размера.
Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии (пункт 9 статьи 17 вышеуказанного Федерального закона) производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, без истребования соответствующего заявления у пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает трехгодичный срок со дня назначения, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии (п. 5 ст. ФЗ "О трудовых пенсиях").
С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова