В новостях лицея на официальном сайте ОУ можно ли публиковать фото детей на занятиях?
В вопросе речь о явном не требующем согласия случае, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования
Добрый день, Елена! Как правило, законодательство запрещает использовать изображения человека без его согласия. Однако в данном случае, п 2. ч.1 cтатьи 152.1 Гражданского кодекса РФ делает исключение: изображения людей, в том числе несовершеннолетних, можно использовать, если они получены при проведении публичных мероприятий, в том числе на занятиях. При этом конкретный ребенок не должен являться основным объектом съемки, то есть снимать необходимо общую панораму. К тому же Вы публикуете их на сайте образовательного учреждения, а не на постороннем сайте.
Вместе с тем, так как дети, скорее всего не достигли 14 лет, использование их изображений может быть только с письменного согласия законных представителей (родителей или опекунов). С 14 лет они могут самостоятельно дать согласие на публикацию своего изображения на сайте. Во избежание недоразумений, лучше предварительно собрать такие согласия со всех, кто изображен на фотографиях.