Рязань, 31.10.2022, 16:43

Добавится ли мобилизация в военный стаж мужа, который не дослужил до выслуги в 20 лет?

Вопрос №19912676 из г. Рязань
опубликован 31.10.2022, 16:43
Муж ранее смужил в армии и затем в полиции. На данное время он не на пенсии, нехватает немного до выслуги в 20 лет. Сейчас он призван с граджанской профессии мобилизованным, будет ли мобилизация добавляться в военный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу... либо службу в органах внутренних дел, ..." период нахождения в мобилизационном резерве не учитывается при исчислении выслуги лет, за исключением времени нахождения на военных сборах.

"Стаж военной службы засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях (в том числе в СВО), которое подтверждается приказом командира части", - говорится в сообщении.

Так как военные сборы отсутствуют, то стаж будет идти 1 к 1, при этом он был мобилизован с гражданской профессии, к сожалению идти не будет ста, необходимый вам.

31.10.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ответ был точен, спасибо.

Ольга!

Конечно, выслуга лет увеличится за счет военной службы в период мобилизации. Поэтому можно будет претендовать на получение военной пенсии.

В соответствии со статьей 14 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1:

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Всего доброго.

31.10.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ольга!

Постараюсь понятно ответить.

В стаж не будет добавляться.

Даже если бы он пошел добровольцем, то не добавилось бы.

Это законом просто напросто не предусмотрено.

31.10.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
спасибо, все ясно и понятно

Спасибо, а если бы он пошел добровольцем, то стаж бы добвыился?

31.10.2022, 16:54

Обязательно добавиться. Смотрите ответ выше.

31.10.2022, 16:58