Как выйти из ситуации с долей в доме, если муж не соглашается на выкуп, можно ли продать дом и разделить деньги пополам, и могут ли родители выкупить дом?

Вопрос №19913026 из г. Иркутск
опубликован 31.10.2022, 18:28
Если муж не соглашается чтоб я выкупила его долю, могу ли обратиться в суд чтобы дом был продан и разделили дс пополам? Могут ли мои родители выкупить весь дом? И также разделить пополам! Точнее вопрос может ли муж препятствовать сделке о продаже дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд то можете, суд откажет в таком иске.

Родители могут купить, если собственники согласны продать.

Свою долю Вы вправе продать по правилам ст.250 ГК РФ.

01.11.2022, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы не можете обязать мужа продать Вам свою долю или принудить к продаже всей квартиры. Такой иск не подлежит удовлетворению.

31.10.2022, 18:30

Если муж не согласен на продажу своей доли, то заставить его, даже в судебном порядке, не получится.

31.10.2022, 18:30

1) Нет, можете попытаться выкупить его долю, но это не получится. Скорее всего.

2) Могут, если все собственники согласны продать.

3) Если муж собственник 1/2 доли, то он свои 1/2 доли не обязан никому продавать и т.д.

31.10.2022, 18:32

Да, вправе отказать в продаже своей доли. Свою долю вы вправе продать отдельно, предложив сначала приобрести её мужу.

31.10.2022, 18:34

Доброе утро. Если муж не согласен продавать свою долю, никакой суд его это не обяжет сделать. Суд также не может обязать продать дом в целом и поделить деньги. Право собственности каждого нарушимо. Вам тут или продавать свою долю, или договариваться с мужем мирным путем, или делать отдельные выходы и жить.

01.11.2022, 08:30

Суд не заставит собственника продать что-то вам или третьим лицам, даже не пытайтесь. Вы вправе выделить доли в доме в натуре, если имеется такая возможность и продать своё имущество. Землю тоже межевать необходимо и регистрировать в Росреестре.

01.11.2022, 09:26

А если он век не будет согласен, мне то что делать?

01.11.2022, 05:50

А почему Вы хотите что-то делать с долей мужа? Это его собственность

Свою долю можете продать

А как распорядится своей долей он - это его личное дело.

01.11.2022, 06:28

Я хочу ее выкупить! Но он не даёт.

01.11.2022, 08:21

Имеет право. Он же собственник такой же, как и Вы.

01.11.2022, 08:32

Ну и что получается что выхода нет? Он не захочет свою долю продавать, а другие не захотят покупать только долю в доме и что век так жить? Неужели нет никаких рычагов?

03.11.2022, 12:26