Шлагбаум у почты - нарушение прав клиентов или законная мера домовладельцев?
Смотря кому принадлежит эта территория. Но раз есть Почта, то можно установить сервитут, если уж совсем всё плохо.
А какая нужда подкатывать к самому подъезду ПО? Это частная территория, и ограничить жильцов может только публичный сервитут на дороге.
Устанете обосновывать.
Перед установкой шлагбаума обязательно проводится собрание собственников жилых и нежилых (!) помещений. Далее протокол и др. документы отправляются на согласование в местную администрацию.
Если земельный участок, на котором предполагается установка шлагбаума, находится в общедолевой собственности и включен в состав общего имущества, за установку должны проголосовать более 2/3 от числа всех голосов собственников в доме.
Если в собственности муниц., то - большинство собственников, принявших участие в собрании.
"Почта" тоже голосовала, если была заинтересована в каком-то исходе.
ЖК ст.44
Если у них все согласовано с администрацией, то тогда законно.
Если это их земельный участок, то да.