Как изменить адрес в документах на собственность при изменении адреса жилья?
Добрый вечер!
Если присвоен новый почтовый адрес, то нужно обратиться в миграционный отдел МВД по месту жительства для внесения изменений в регистрацию и в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Это можно сделать через МФЦ, либо воспользоваться сайтом госуслуг. Вы получите новую отметку в паспорте и выписку из ЕГРН с новым адресом объекта недвижимости (результат оказания услуги) .
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 ноября 2014 года N 1221
Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов
(с изменениями на 2 августа 2022 года)
Изменение адресов осуществляется на основании данного Постановления Правительства РФ.
В пункте 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов сказано:
6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.
Как видите, к полномочиям местных органов власти относится изменение адресов. Вам нужно обратиться в администрацию города, конкретно в Управление архитектуры и градостроительства (эти органы на местах осуществляют работу по изменению адресов) чтобы вам выдали документ, на основании которого строению под литерой «Б» был изменен адрес.
А далее вы с этим документом идете в миграционный отдел полиции, где Вам проставляют новый адрес. После этого обращаетесь в Росреестр для внесения изменений в документы о собственности.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Ситуация осложняется тем, что в Росреестре нет информации, что в этом доме есть моя квартира.