Могут ли забрать моего сына на войну, учитывая потерю братьев?
Такой вопрос в 1999 погибает мой родной брат, в августе ещё один родной брат уходит на Украина на спецоперацию и пропадает там. Имеют ли право забрать моего сына по мобилизации? Так как одного родного человека я похоронила погиб другой пропал на войне.
Если он подлежит частичной мобилизации - имеют.
Ваш брат и второй брат - это семья Ваших родителей.
А Вы, Ваш муж и Ваши дети - это Ваша семья.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Здравствуйте! В силу закона да его могут призвать по мобилизации.
Так пусть он не ходит никуда, не подписывает ничего.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.
Но я читала если бы была всеобщая мобилизация то да, а так, разве мало мне горя один в Чечне погиб другой пропал на Украине.
К сожалению, погибшие родственники не дают основания для непризыва других.
С уважением.