Отложение судебного заседания по возмещению судебных расходов - причины и последствия.
Здравствуйте, Наталия! Вообще странно, т.к. если согласно ст.
По общим правилам суд не может отменить свое же решение.
Надо видеть решение само.
Возможно, что было ходатайство в суд подано, а так все довольно странно.
После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Согласно ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Однако, в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, в течение 3-х дней со дня его вынесения.
На такое определение суда может быть подана частная жалоба.
Для правильного исполнения судебного постановления также играет важную роль разъяснение его резолютивной части, так как именно в ней формулируется основа исполнительного листа.
В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суда, принявший его суд по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
При этом в соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Порядок разъяснения решения суда установлен ст. 203.1 ГПК РФ и не отличается от порядка исправления описок и явных арифметических ошибок.
Ошибки бывают разные. В зависимости от того, какая ошибка, закон предусматривает разные пути её исправления.Неумышленная описка в тексте решения или ошибка в расчётах исправляется просто. Сложнее, если суд ошибся в своих суждениях.
Арифметическая ошибка это ошибка в математических расчётах.
Исправление описки или арифметической ошибки инициирует тот, кто её обнаружил.
Если заметил судья, исправит по собственной инициативе, если участник процесса, суд на основании его заявления.
- см. ст. 200 ГПК РФ.
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
Скорее всего речь идет об элементарной ошибки на сайте суда, такое иногда происходит. Если суд действительно рассмотрел дело по заявлению о взыскании расходов.
Либо, как вариант суд решил вынести по делу дополнительное решение на основании статьи 201 ГПК РФ. Что бы не гадать, рекомендую обратиться в канцелярию суда по телефону с просьбой разъяснить причину отложения и назначения нового рассмотрения.
ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте Наталия Сергеевна
Если судом 1 инстанции уже было вынесено решение, то суд вынесший решение не может отложить рассмотрение, законом не предусмотрено в силу ст.195 ГПК РФ
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки согласно ч.2 ст.200 ГПК РФ и только в этом случае назначить рассмотрение дело
__
А какие например могут быть ошибки?
Вы не поняли данные по делу.
Отложено не решение суда, а заседание по рассмотрению заявления о судебных расходах.