LSN Messenger
Оренбург, 01.11.2022, 00:26

Как оформить досрочную пенсию за большой стаж при проблемах с учетом отпуска по уходу за ребенком и зарплатой - вопросы и ответы

Вопрос №19913933 из г. Оренбург
опубликован 01.11.2022, 00:26
👋 Вы могли бы мне помочь? Дело в том, что пытаюсь оформить досрочную пенсию за большой стаж (у меня на сегодня общий трудовой - чуть более 40 лет). Мне 56, 1966 г. р. Находилась в декретном отпуске до 1,5 лет (сын, 1988 г. р). Он часто болел и когда вышел закон о возможности ухаживать за ребёнком до 3 лет, взяла в 90 м году доп. отпуск по уходу и вышла уже окончательно на работу в 3 года, в 1991 году. В декабре 1994 года родила дочь, на работу вышла марте 1997 года. С ноября 1982 г по октябрь 1992 г у меня непрерывный стаж на фабрике "Пуховых платков". Пенсионный фонд сделал запрос на фабрику для уточнения периода по уходу за ребёнком (сыном). В ответ пришел документ, где указаны месяца, когда якобы не было зарплаты, то есть не было отчислений. Например, 5 января у меня родился сын и, соответственно, только в феврале был оплачен больничный лист, и январь выкинули из страхового стажа. Так же почему то не указана зарплата в 86 году за пару месяцев, хотя я никуда не увольнялась и не брала отпуск без содержания. Что делать? Обратилась в архив, сказали, что справка будет такая же как отправили в пенсионный.. У меня вопрос: как учитывается страховой стаж до 2002 года, дающий право на досрочную пенсию: по справкам о зарплате или по данным в трудовой книжке? И входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 1988-97 гг в льготный страховой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оперативный ответ)

Я почему спросила про справку о зарплате: в 80-х часто задерживали зарплату, возможно именно по этой причине в некоторых месяцах нет данных, а пенсионный, опираясь на эти показания, не учитывает эти периоды. Поэтому возникает вопрос: до 2002 года льготный страховой стаж учитывается по справкам о зарплате или по данным в трудовой книжке?

01.11.2022, 00:41

В стаж 37 лет включаются только периоды работы, за которые уплачивались взносы в ПФР. Если в какие-то периоды не было зарплаты, значит и взносы не платились.

01.11.2022, 07:28

Причем тут зарплата, если стаж об этих периодах внесён в трудовую книжку? В льготный стаж входит только больничный по беременности и родам.

01.11.2022, 07:58

Для выхода на такую пенсию у вас должен быть трудовой стаж 37 лет без учебы, отпусков по уходу за детьми и т.д.

01.11.2022, 00:32

Спасибо за оперативный ответ)

Я почему спросила про справку о зарплате: в 80-х часто задерживали зарплату, возможно именно по этой причине в некоторых месяцах нет данных, а пенсионный, опираясь на эти показания, не учитывает эти периоды. Поэтому возникает вопрос: до 2002 года льготный страховой стаж учитывается по справкам о зарплате или по данным в трудовой книжке?

01.11.2022, 00:41

В стаж 37 лет включаются только периоды работы, за которые уплачивались взносы в ПФР. Если в какие-то периоды не было зарплаты, значит и взносы не платились.

01.11.2022, 07:28

Причем тут зарплата, если стаж об этих периодах внесён в трудовую книжку? В льготный стаж входит только больничный по беременности и родам.

01.11.2022, 07:58

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034