Барнаул, 01.11.2022, 06:16

Спорный дом выставлен на торги, но что будет с имуществом, если договор купли-продажи будет расторгнут?

Вопрос №19914242 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2022, 06:16
По решению суда спорный дом выставлен на торги. Решение фактически исполнено, но документы ещё не оформлены. В суде находится иск о расторжении договора купли-продажи на этот же дом. Если договор будет расторгнут (все условия для расторжения есть), какое решение будет иметь при имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Какие требования были заявлены в иске?

01.11.2022, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во втором расторгнуть договор и взыскать всю сумму.

01.11.2022, 06:20

Последствия расторжения договора купли-продажи (ст.ст. 157, 453 ГК РФ). Обязанность по возврату товара или возмещения его стоимости возникает и из общих положений о договоре. Так, при расторжении договора каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное возместить его стоимость в деньгах. Таким образом при расторжении договора в суде, вам обязаны вернуть всю сумму в полном объеме.

01.11.2022, 06:29