LSN Messenger
Иркутск, 01.11.2022, 09:20

Можно ли сейчас отказаться от выполнения сво не вус.

Вопрос №19914611 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.11.2022, 09:20
Можно ли сейчас отказаться от выполнения сво не вус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от участия в СВО влечет уголовную ответственность по ч.2.1 ст.332 ук рф.

02.11.2022, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

От мобилизации - отказаться нельзя, это предусмотренная законом обязанность гражданина, согласия не требуется. Признать - можно лишь незаконность мобилизации, вследствие несоблюдения каких-либо параметров.

01.11.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет не можете, сегодня воин с ВУС штабного писаря им не нужен, нужен простой стрелок, либо выполняющий необходимые задачи. Мобилизованный значит старший куда пошлют... Отказ это уголовное преступление, тогда точно ВУС не пригодится и выполнять придется то же самое, только бесплатно.

02.11.2022, 09:48

Я военнослужащий по контракту, меня посылают не по военной специальности, Могу ли я отказаться ехать не по своей специальности?

02.11.2022, 09:13

Отказ от участия в СВО влечет уголовную ответственность по ч.2.1 ст.332 ук рф.

02.11.2022, 09:18