Задержан за езду в нетрезвом состоянии - как друг может повлиять на наказание Павла

Произошла одна ситуация. Мой знакомый (для объяснения ситуации пусть будет Павел) вместе со своим другом взяли ключи у мамы (этого друга) и поехали кататься. За рулем был Павел в состоянии алкогольного опьянения. Естественно их остановили и задержали. Сейчас на Павла составляется протокол, потому что он уже не первый раз попадался пьяным за рулем. Но суть в том, что мама друга будет писать на Павла заявление, а его друг будет давать против него показания. Разве друга не должны тоже привлечь (возможно, за соучастие) и смягчить наказание Павлу?
Лучший ответ

Конечно же можно привлечь.

Однако это не коим образом не смягчит наказание Павлу, а наоборот, совершение деяния в группе лиц ужесточает ответственность.

Спасибо, все понятно!

Друг каким образом принимал участие, педали нажимал, рулил, и сидел на коленках. Тогда соучастники и это отягчающие обстоятельства.

Ясно одно, вашему другу Павлу нужен защитник, а то будет у друга статья ещё и 166 УК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!